Стимпанк – мебель в стиле оживших машин

Кресло из вентиляционных труб Tubular

Кресло Tubular стало изюминкой коллекции голландца Лукаса Муньоса на брюссельской выставке Hardcore. Сиденье из медной пластины. Оцинкованные вентиляционные трубы и найденные на свалке переходники, собранные воедино алюминиевыми заклепками – воплощение индустриальной моды, пример того, как абсолютно не предназначенные для изготовления мебели материалы превращаются в предмет домашней обстановки. Каждая деталь была подогнана и выгнута вручную, с минимумом эскизов. Сам дизайнер назвал технику производства такой мебели «очень физической».

Кресло из вентиляционных труб Tubular


 

Marinemine – милитари стимпанк

Автор оригинальной минной коллекции - эстонский дизайнер Мати Кармин. Для изготовления столов, кресел, каминов и даже детских колясок автор использует не муляжи, а самые настоящие корпуса глубоководных мин, производимых СССР в 1942 году. Несмотря на крайнюю специфичность исходного материала, каждый предмет мебели высокофункционален:
• Дверца камина изготовлена из оригинального корабельного иллюминатора с термостойким стеклом.
• Спинка кресла выполнена из переплетенной натянутой капроновой ленты и оббита сверху прочной натуральной кожей.
• Письменный стол с идеально ровной гранитной столешницей и выдвижными ящиками на бесшумных подшипниках.

Marinemine – милитари стимпанкMarinemine – милитари стимпанк

 

Marinemine – милитари стимпанкMarinemine – милитари стимпанк


 

Стимпанк по-викториански. Почти...

Американский дизайнер и художник Брюс Розенбаум обожает стимпанк викторианской эпохи, но очень ценит комфорт и технологичность 21 века. Свой проект рабочего кабинета он назвал «Victorian Organ Command Desk». Это один из самых удивительных примеров моддинга (модификации). В нем есть абсолютно все, что нужно современному пользователю: ЖК дисплеи, принтер, сканер, акустическая система на чугунных стойках, веб камера. Рабочее место выполнено из дерева, клавиатура набрана из клавиш старинных пишущих машинок позапрошлого века. Подкладка клавиатуры выполнена из кожи на основе полиуретана (именно под ней расположен сканер). Для оформления образа дизайнер использовал трубы настоящего органа из разрушенной церкви 19 века, резные дубовые бюсты по бокам консоли и множество других антикварных деталей и материалов.
Стимпанк – один из самых потрясающих стилей и отличный способ выразить свою индивидуальность в мебели. Этот стиль для молодых (не только возрастом), смелых и креативных.

Стимпанк по-викторианскиСтимпанк по-викториански

Стимпанк по-викторианскиСтимпанк по-викториански