Мебельные вселенные Захи Хадид

Заха Хадид

Заха Хадид - британка иранского происхождения, известная прежде всего своими архитектурными творениями. За них она даже получила Притцеровскую премию (аналог Нобелевской, только для архитекторов), первая среди женщин. Но сегодня предлагаем изучить творчество Захи как мебельного мастера, ведь создаваемые ею дизайны по-настоящему впечатляют!


Диван Зефир

На создание «Зефира» дизайнера вдохновили формы скалистых берегов, видоизмененных ветрами. Каждая деталь модели продумана и эргономична, тканевая обивка создает приятные тактильные ощущения, а амортизационные свойства сидений и мягкие, глубокие спинки обеспечивают идеальный комфорт. Концепция дивана предусматривает не только классический способ рассадки гостей, но и размещение с разных сторон. «Зефир» был создан для корпорации Cassina, специализирующейся на мебели для отелей, ресторанов, баров и круизных лайнеров.

Диван ЗефирДиван Зефир


Футуристическая кухня Z. Island

ЖК экран, медиа плеер, интернет, мощнейшая «начинка» от Applе, тысячи светодиодов и сто вращающихся стеновых панелей, три дозатора ароматов, индукционная поверхность и... посудомойка. Ведь речь идет именно о кухне, а не о космическом корабле, как можно было подумать сразу. Два отдельно стоящих острова, каждый из которых притягивает к себе внимание в объемном пространстве лофта:
• Главная консоль плавно переходит в вертикальную цифровую панель – электронный мозг кухни. Используется как для приготовления пищи, так и в качестве обеденного стола.
• Абсолютно рациональным стало решение сосредоточить все мокрые процессы (мойка, ПММ) на отдельном острове, внешне напоминающем каплю воды.

Футуристическая кухня Z. Island Футуристическая кухня Z. Island


 

Коллекция из мрамора для Citco

Впервые коллекция для компании Citco была представлена в рамках Milan Design Week
Стеллаж Tella кажется очень изящным, подвижным. Невероятно, но этот грациозный предмет мебели с легкими сатиновыми полками и ассиметричным ажурным центром, выполнен из цельного куска черного мрамора.
Камин Calla на самом деле похож на каменный цветок. Строгий и холодный, ровно до того момента, как идеально гладкие волны мрамора начинают отражать игру языков пламени.
Третий предмет коллекции – стол Luna изготовленный из трехметровой глыбы уникального каррарского мрамора. Массивную столешницу надежно фиксируют три ассиметричных ножки-плавника.
За годы деятельности Заха Хадид создала десятки концептов оригинальной мебели, её работы высоко оцениваются критиками и продаются с аукционов за большие деньги. К сожалению, уникальный мастер покинула этот мир, поэтому нам остаётся лишь восхищаться её работами и беречь то, что было создано.

Мраморная мебельМраморная мебель

Мраморная мебель